Régularité spatio-temporelle de la solution des équations de Maxwell dans des domaines non-convexes - ENSTA Paris - École nationale supérieure de techniques avancées Paris Access content directly
Journal Articles Comptes Rendus. Mathématique Year : 2002

Régularité spatio-temporelle de la solution des équations de Maxwell dans des domaines non-convexes

Abstract

La méthode du complément singulier, développée afin de résoudre les équations de Maxwell dans des domaines non convexes (cf. [5,2] pour des domaines bidimensionnels en absence et en présence de charges, [3] pour des domaines axisymétriques), est basée sur une décomposition orthogonale de l'espace des solutions. Après avoir rappelé les résultats classiques de régularité dans des domaines lipschitziens, nous donnons plusieurs résultats de régularité en espace et en temps de la solution et de ses composantes, qui sont valables dans plusieurs géométries effectivement utilisées en calcul numérique.

Dates and versions

hal-00989907 , version 1 (12-05-2014)

Identifiers

Cite

Emmanuelle Garcia, Simon Labrunie. Régularité spatio-temporelle de la solution des équations de Maxwell dans des domaines non-convexes. Comptes Rendus. Mathématique, 2002, 334 (4), pp.293-298. ⟨10.1016/S1631-073X(02)02221-5⟩. ⟨hal-00989907⟩
59 View
0 Download

Altmetric

Share

Gmail Facebook Twitter LinkedIn More